Круглый стол «Развитие бизнеса в сфере оказания охранных услуг»

11 июля 2018 года в Туле состоялся круглый стол на тему "Развитие бизнеса в сфере оказания охранных услуг". Мероприятие организовано по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области А.Ю. Головина и Тульского регионального отраслевого объединения «Союз работодателей в сфере охраны и безопасности «ФКЦ РОС». В круглом столе принял участие председатель контрольного комитета Тульской области А.А. Бибиков.
Участие в заседании также принял уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области, общественный омбудсмен по вопросам безопасности в негосударственной сфере Евгений Лыкин.
С приветственным словом выступил тульский бизнес-омбудсмен Александр Головин. В своем выступлении уполномоченный поблагодарил Союз работодателей в сфере охраны и безопасности «ФКЦ РОС» за инициирование обсуждения актуальных вопросов развития бизнеса в сфере частной охранной деятельности и пожелал участникам мероприятия продуктивной работы. Тульский бизнес-омбудсмен представил участников круглого стола, озвучил программу мероприятия, отметив, что к обсуждению планируются вопросы правового регулирования и правоприменительной практики в сфере оказания охранных услуг, а также вопросы противодействия теневой занятости в указанной сфере.
Затем к участникам мероприятия с приветственным словом обратился уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области, общественный омбудсмен по вопросам безопасности в негосударственной сфере Евгений Лыкин. Орловский бизнес-омбудсмен поблагодарил за приглашение Александра Головина и отметил в ходе своего выступления, что рассматриваемые вопросы актуальны практически для всех регионов.
«Институтом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей обращается внимание на проблемные вопросы негосударственной сферы безопасности – была введена должность Общественного омбудсмена в указанной сфере, некоторые проблемы нашли свое отражение в ежегодном докладе федерального Уполномоченного Бориса Титова», - отметил в ходе своего выступления Евгений Лыкин.
О проблемах ценообразования при проведении закупочных процедур в сфере оказания охранных услуг рассказали участникам круглого стола заместитель председателя правления ОООР «ФКЦ РОС», вице-президент Ассоциации «КЦ РОСС» Юрий Покидов, председатель правления РООР ФКЦ «Тула» Александр Петров. В ходе выступления он рассказал о методике определения минимальной стоимости охранных услуг, разработанной экспертами «ФКЦ РОС», в которую входит заработная плата поста охраны, доплата за ночные часы, все отчисления и налоги, накладные и общехозяйственные расходы и минимальная (5%) прибыль.
О работе, проводимой Управлением Росгвардии по Тульской области в указанной сфере, рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по Тульской области Илья Медведев.
Руководитель Государственной инспекции труда в Тульской области Сергей Васин рассказал о противодействии теневой занятости в сфере частной охранной деятельности. В ходе своего выступления он отметил, что «Государственная инспекция труда в Тульской области совместно с прокуратурой Тульской области в 2018 году проверили работу 36 охранных предприятий Тульской области, в более чем половине случаев были выявлены нарушения при оформлении трудовых отношений».
По итогам выступлений состоялась оживленная дискуссия, в которой приняли участие председатель контрольного комитета Тульской области Александр Бибиков, заместитель министра финансов Тульской области – директор департамента общегосударственных вопросов и регулирования контрактной системы Оксана Дубровина, директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Светлана Ильюшина, представители «ФКЦ РОС», представители частных охранных организаций.